Стихи о любви, знакомства и отношения

Статистика

Любовь, отношения, красота → Наши детки: Рояль

Дата публикации: 23-09-2013, 00:30 | Просмотров → 2575 | Комментариев → 0
Наши детки: Рояль

Это был настоящий монстр. Как вписать его в новую маленькую квартиру. Старую, с высокими потолками и очень просторную пришлось разменять в связи с рождением третьей внучки. Рояль стал настоящей проблемой грядущего переезда. Бабушка, не желавшая расставаться со своим старым другом роялем, загрустила и уже понемногу стала приходить к мысли, что в самом деле лучше оставить рояль на месте, притом, что новые владельцы квартиры были готовы оставить инструмент у себя. Но в спор о судьбе рояля неожиданно вступила старшая внучка Оля.
- А на чём же я буду заниматься, когда пойду учиться в музыкальную школу? – вдруг спросила она.
- А ты хочешь учиться музыке? – просияла бабушка. Вопрос был решён.
Рояль огромными усилиями мужчин был втиснут в новую квартиру, потом приехал знакомый настройщик, восстановил прекрасное звучание инструмента. И с началом учебного года Оля вместе с бабушкой отправилась в музыкальную школу.
Училась она легко. Когда приходила к бабушке, рояль оживал. Легко и весело звучали простые песенки, извлекаемые крепкими Олиными пальчиками. Иногда они играли с бабушкой в четыре руки. Это было превосходно. Скоро рояль уже ревел мощными гаммами. Бабушка сияла от счастья, Оля трудилась с охотой и усердием. Рояль старался, работал с полной отдачей.
Близились первые серьёзные экзамены по музыке. Учительница водила своих учеников в концертный зал школы, где стоял школьный рояль. Нужно было привыкнуть к инструменту перед экзаменом. Все волновались и переживали. Оля же напротив, была спокойна и ничем не выдавала своего волнения. Экзамен она выдержала на пятёрку.
После возвращения из музыкальной школы, Оля сделала объявление, что сегодня вечером она собирается держать настоящий экзамен только дома и на бабушкином рояле. И попросила всех собраться к восьми вечера.
Нарядно одетая Оля, бабушка и рояль, дождавшись гостей, приступили к исполнению программы. Оля волновалась так, что уже не могла скрыть этого. Исполнив запланированные пьесы, она встала и спросила:
- Ну, как? Только честно.
Папа похвалил Олю, а дедушка в свою очередь спросил:
- А почему ты так волновалась вечером, экзамен то успешно сдан, и здесь только твоя семья?
- Вот именно поэтому я и волновалась. Вы тащили рояль через весь город, мучились, когда заносили в элитную новостройку, вы потратили столько усилий. Мне было важно, чтобы вы знали, что не напрасно старались.
Вот и скажите после этого, что музыка не нужна. Музыка - то, что делает душу умной, а ум душевным.