Стихи о любви, знакомства и отношения

Статистика

Любовь, отношения, красота → Свадебный каравай

Дата публикации: 28-10-2012, 18:25 | Просмотров → 14104 | Комментариев → 0
Свадебный каравай

Существует масса традиций, соблюдая которые, по поверьям, являются залогом счастья в будущей семье. Одна из них - свадебный каравай. Его с давних времен принято преподносить молодоженам. Пекся каравай специально для церемонии, а украшался разнообразными узорами, выполненными также из теста. Неотъемлемый компонент украшения каравая - веточка калина, считающаяся символом любви.

Чтобы испечь "правильный" свадебный каравай, необходимо было провести ни один ритуал и соблюсти ни одно правило.
Полон загадок и тайн был процесс приготовления свадебного каравая. Например, тесто замешивала только счастливая в браке женщина, и, непременно, с оравой детишек. Тем самым, она, как бы делилась своим семейным счастьем с создающейся семьей. Перед началом приготовления, этой женщина должна была умыть лицо, вымыть руки, надеть нательный крест и платок на голову.

Замешивая тесто, она должна была читать «Отче наш» или «Богородицу». А вот поставить в печь свадебный каравай, доверялось исключительно женатому мужчине. Он тоже читал молитву.

Имели значение и размеры каравая. Чем больше был каравай, тем богаче и счастливей будут жить молодожены. Поэтому свадебные караваи пекли очень большие.

Приглашенный на свадьбу тамада, говорил праздничную речь, встречая молодых, а родители жениха, в это время, выносили каравай на красиво расшитом свадебными узорами рушнике, и поздравляли молодых, советовали как стать богаче и жить совместно без ссор, в любви и согласии.

Молодожены благодарили родителей за заботу и из их рук принимали каравай, а затем, откусывали от него по кусочку и, чей кусочек оказывался больше, тот, по поверьям, и будет в доме головой. А потом, свадебный каравай давали разрезать ребёнку и раздавали гостям.