Стихи о любви, знакомства и отношения

Статистика

Любовь, отношения, красота → Как выбрать психолога?

Дата публикации: 14-09-2013, 01:44 | Просмотров → 8512 | Комментариев → 0
Как выбрать психолога?

Человек, который столкнулся с жизненными трудностями, начинает задумываться о том, чтобы обратиться к психологу. Несмотря на то, что данный метод решения проблем более присущ иностранным жителям (особенно жителям США), но в нашей стране понемногу набирает популярность. В какой-то мере этому способствует зарубежный кинематограф, в котором нередко показывают как ловко и быстро удается решить свои проблемы герою фильма, обратившись за консультацией психолога. Интернет полон рекламы услуг консультаций психолога, психиатров и психотерапевтов. Как не потеряться среди всего этого многообразия? Как правильно выбрать себе специалиста?

Первое что следует знать - это свою собственную проблему. Если специалисты, которые имеют узкую направленность в профессиональной подготовке. Например, есть психологи, которые отлично разбираются в детских страхах, но ничего не могут сказать по поводу фобий взрослых. Поэтому не стоит обращаться к специалисту, в списку услуг которого нет вашей проблемы.

Второй пункт это, конечно же, цена. Чем выше статус психолога, тем дороже будет стоять час его работы и дороже обойдутся услуги психолога. Но не стоит экономить. Иногда час, проведенный в кабинете опытного специалиста, может заменить несколько недель терапии у начинающего психолога. Некоторые студенты так же предоставляют услуги, как правило, стоимость такого приёма чисто символическая. Цель таких приемов обучение на практике. Так что если у вас есть свободное время и желание узнать о себе что – то новое можете смело отправляться на пробный прием. Но и чудес в таком случае ждать не стоит. В лучшем случае вы интересно проведете время и заведете хорошего друга. Но бывают случаи, когда в процессе консультации даже с неопытным специалистом происходили полезные открытия.

В наше время разводом заканчивается более половины всех браков. Иногда избежать разрыва отношений можно прибегнув к помощи семейного психолога. Этот специалист подскажет как и что можно сделать, чтобы постараться наладить и улучшить супружеские отношения.

Не стоит пренебрегать психическим здоровьем, и в любом случае прислушиваться к своим внутренним ощущениям. Интуиция подскажет, как правильно выбрать именно своего специалиста.