Стихи о любви, знакомства и отношения

Статистика

Любовь, отношения, красота → О причинах депрессии

Дата публикации: 27-03-2013, 01:31 | Просмотров → 2863 | Комментариев → 0
О причинах депрессии

Постоянная усталость, раздражение, тяжелые сны или вообще бессонница, потеря ощущения радости и счастья от общения. Эти симптомы знакомы, пожалуй, каждому и они являются предвестниками депрессии. К осенней депрессии склонен каждый пятый человек на земле.

Однако перемена времен года не может оправдать таких психологических изменений в жизни. Вместо бесцветных мыслей и плохого настроения, можно углубиться в собственную душу и сознание без разочарования и самообвинения.

Существует мнение, что к депрессии склонны больше всего те лица, профессиональные обязанности которых заставляют их постоянно общаться с большим количеством людей, поэтому их психика перенасыщается информацией, эмоциями и впечатлениями. По статистике, примерно 88% людей выходит из депрессии самостоятельно, остальные нуждается в помощи специалиста.

В группу риска входят люди, которые имеют склонность переживать депрессию значительно сильнее и дольше, чем другие. Прежде всего, это одинокие люди, которые не имеют родных и семьи, а также творческие натуры. Они значительно более чувствительны к внешним воздействиям, с подтекстом воспринимают целый мир, могут тяжело переживать любую незначительную фразу, брошенную другим человеком от нечего делать. Но особого внимания требуют люди, которые имели некую психическую травму, и она зафиксировалась в их подсознании.

Первыми признаками депрессии является пессимизм, апатия, человек не видит перспектив в жизни, его не радует общение с семьей, детьми. Женщины становятся плаксивыми. Иногда люди становятся очень раздражительными, это также признак депрессии. Если человек находится в таком состоянии, больше чем три недели и его настроение к лучшему не изменилось, желательно, чтобы он обратилась к специалисту.

Можно ли избежать депрессии, если человек переживает ее периодически?

Изменение ситуаций и впечатлений очень важно для лечения депрессии. Важен и режим дня. В осенне-зимний период следует спать на 2-3 часа дольше, не заставлять себя слишком рано вставать или делать нечто такое, чего совсем не хочется. В этот период можно попробовать вернуться воспоминаниями в детство. Вы никогда не задумывались, почему тогда, когда у нас плохое настроение, мы едим много сладкого? Потому что во время нашего детства конфеты были наградой за хорошо выученные уроки или убранную комнату. Во взрослой жизни мы тоже психологически поддерживаем себя сладким, особенно тогда, когда нам плохо. К тому же шоколад способствует выработке серотонина, который отвечает за "гормон счастья".

Осенью надо есть много витаминов и активно двигаться. Отличным способом снять плохое настроение является плавание.

Когда ничего не хочется, важно создать "ситуацию успеха": выбрать некое нерешенное дело и, наконец, закончить его. Это гарантированно даст положительный результат. Человек почувствует этот успех. Можно заняться тем, что приносило радость еще до начала депрессии. Снимает плохое настроение и депрессию хороший секс.

Можно поехать в лес или хотя бы высунуть голову в окно и закричать. Интересно, что в семье психологи советуют иметь два набора посуды: один - для того чтобы есть, другой - чтобы бить. Женщинам хорошо было бы взяться за генеральную уборку квартиры, но не ремонт. Во время депрессии в квартире все должно быть на своих местах. Потому что беспорядок в душе и мыслях не должен лечь на беспорядок в быту.

Чувство эстетики можно считать лекарством. Например, купить новые шторы светлого цвета, чтобы в комнате стало светлее. Зато в тяжелых стрессовых ситуациях - после развода, смерти близкого человека, мы часто чувствуем себя загнанными в тупик, поэтому без помощи специалиста обойтись трудно. Потому что депрессия - не только эмоциональное заболевания, это болезнь образа мышления. Человек в таком состоянии должен сказать себе: "Стоп!" И с хорошим психотерапевтом действительно разобраться в ситуации.

Количество людей, которые приходят за помощью к специалисту, в целом увеличивается. Чаще, конечно, обращаются женщины, они более эмоциональны и имеют большую потребность в разговоре. Замечу, что мужчины не меньше, чем женщины, склонны к депрессии. Но социальная роль, которая им отведена, якобы обязывает мужчину самому давать совет проблемам, а не идти для лечения депрессии на прием к специалисту. Это ошибка, и таких стереотипов стоит избавляться.

Каждый человек, имеющий проблему, подсознательно знает, как ее решить. Но чтобы понять это, ему надо просто выговориться.