Стихи о любви, знакомства и отношения

Статистика

Любовь, отношения, красота → Вирус герпеса и не рожденный ребенок

Дата публикации: 11-01-2013, 21:40 | Просмотров → 8951 | Комментариев → 0
Вирус герпеса и не рожденный ребенок

Лабиальный и генитальный герпес человека вызывает вирус, проникающий в организм со слюной или слизью половых путей другого человека. Примерно у 15% тех, кто впервые инфицируется вирусом герпеса, появляются признаки острого воспалительного процесса (недомогание, повышение температуры тела, головные боли). У остальных первая встреча с возбудителем протекает абсолютно бессимптомно.

После первичного инфицирования вирус размножается в организме и распространяется по тканям. Появляется состояние вирусемии, то есть резкое возрастание числа вирусных частиц в единице объема крови.

Если иммунная система организма не ослаблена какими-либо факторами и способна адекватно отвечать на вторжение инфекции, то иммунакомпетентные клетки тормозят размножение вируса и острое воспаление быстро купируется. Однако вирус остается в организме человека уже навсегда, сохраняясь в нервных ганглиях спинного мозга на протяжении всей его жизни.

Во время беременности, даже если было несколько обострений герпетической инфекции, поражение тканей эмбриона наблюдается сравнительно редко. Значительно чаще происходит заражение во время рождения (т. е. интронатально), при прохождении плода по родовым путям. Вероятность передачи вируса от матери к ребенку в родах возрастает в геометрической прогрессии, если в это время имеются активные очаги инфекции на гениталиях женщины.

Центральная нервная система плода - вот основная мишень для вируса герпеса. Если возбудитель герпеса перешел от матери к плоду во время беременности (особенно в ранних ее сроках), то могут возникнуть врожденные пороки головного или спинного мозга, реже других органов. Очень нечасто вирусные частицы могут явиться причиной плацентарной недостаточности, хронической гипоксии плода и хориоамнионита.

Если ребенок подхватил вирус герпеса во время своего рождения, то весьма вероятно развитие у него герпетического конъюнктивита, герпетической пневмонии и, конечно же, классического поражения кожного покрова.

Следует иметь в виду тот факт, что ребенок может родиться абсолютно здоровым и оставаться таковым несколько суток. Но если в его организм каким-либо способом попал вирус герпеса, то рано или поздно обязательно наступит реализация результата этого инфицирования.