Стихи о любви, знакомства и отношения

Статистика

Любовь, отношения, красота → Что такое одиночество?

Дата публикации: 26-11-2012, 23:00 | Просмотров → 2635 | Комментариев → 0
Что такое одиночество?

Одинокая женщина, одинокий мужчина... Какой смысл вкладывается в эти понятия? Говоря об одиночестве взрослых людей, обычно подразумевают, что у них нет постоянного сексуального партнера. Причем, этот партнер должен обязательно быть законной второй половинкой или, на худой конец, проживать вместе в гражданском браке. Постоянный любовник в счет не идет. Потому что зачем женщине любовник, если нет ощущения постоянства. И почему же тогда так много замужних женщин, которые чувствуют себя более одинокими, чем тогда, когда они были свободны?

Одинокий ребенок... Понятно, что это ребенок, не нашедший взаимопонимания. Ребенок, которому не к кому обратиться со своими проблемами.

Одиночество - это абстрактное понятие. Человек, находящийся в изоляции, одинок. Он лишен общения и получить его не может.
Каждый нормальный человек мечтает иногда уединиться, отключить телефон, запереть все двери, никого не видеть и не слышать. Если это удается, он чувствует себя счастливым. Наконец-то можно спокойно заняться любимым делом или просто поваляться на диване, покопаться в себе, помечтать, элементарно выспаться. И никому не придет в голову назвать его одиноким, т.к. в любой момент он может вернуться в общество.

В психологии существует такое понятие, как внутриличностное одиночество. Индивидуум копается в своем внутреннем мире, постоянно анализируя себя, сравнивая с некоторым идеалом, находит в себе некоторые изъяны, зацикливается на них. Ему кажется, что все видят его недостатки. Боясь того, что над ним будут смеяться, его оттолкнут, отвергнут, человек сознательно изолирует себя от общения. Это самый страшный вид одиночества. Одиночество, связанное с заниженной самооценкой.
Может быть и совершенно противоположная причина - завышенная самооценка. Я - лучший, остальные недостойны моего внимания.

Из любого правила есть исключения. Иногда человек обрекает себя на внутриличностное одиночество, стараясь забыть прошлое, что-либо страшное или неприятное, чего не удалось избежать; или для того, чтобы одному пережить какое-то горе (например, смерть близкого человека). Такому человеку как раз необходимо искреннее участие окружающих. Даже малейшая фальшь в отношениях заставляет его еще глубже уйти в себя.

Одиночество - это не временное настроение. Оно кроется внутри самого человека. Только работа над собой может избавить от одиночества и сделать счастливым.