Стихи о любви, знакомства и отношения

Статистика

Любовь, отношения, красота → Ох, уж эта изменчивая мода!

Дата публикации: 22-01-2013, 20:23 | Просмотров → 3767 | Комментариев → 0
Ох, уж эта изменчивая мода!

Мода – это недолговечное преобладание определенного образца, вкуса, образа в жизни. Мода ассоциируется, прежде всего, с шиком, лоском, стилем. Она касается всех сфер жизни: одежды, причесок, интерьера, музыки, живописи и так далее. И, кстати, имеет огромное влияние над всем. Человек, сам того не понимая, попадает под ее зависимость. Можно сказать, что мода – это один из интереснейших объектов исследований и изучения.

Мода – явление изменчивое, часто кратковременное. Идти в ногу с модой – это умение увидеть основные ее направления, цветовую гамму, силуэт, пропорции, ткани и материи. Главной особенностью моды является быстротечность. Мода – это всегда что-то новое, особенное, яркое, волнительное. То, что признано людьми и пользуется спросом, то и является модным.

Так уж складывалось исторически, что человек всегда стремится к новому, более совершенному, комфортному, появляются новые потребности. Поэтому окружающий мир меняется, и в итоге меняются модные тенденции. В каждый исторический период мода имеет свои эталоны красоты, элегантности и эстетического идеала.

Очень интересная особенность моды: одни вещи модны только сезон, другие можно носить годами. Каждой вещи, спустя определенное время, мы даем разную оценку. Это естественно. Нам кажется, что вещь, которую мы носили пару лет назад, очень смешная. На мой взгляд, бежать за модой глупо, но и отставать от нее тоже не следует. Все модные вещи все равно не купишь, да и смысла в этом нет. Буквально несколько актуальных вещей приобрести, и будет все в порядке.

Придержусь такого мнения, что красиво на тебе сидит, то и модно. Глупо выглядит человек в модной одежде, но абсолютно не подчеркивающей его индивидуальность и достоинства, а еще хуже, если фасон плохо подобран. О таких людях говорят «не имеет вкуса». Мода никогда не заставляла слепо следовать ей, а только показывала и предлагала новые веяния.

Ярче всего мода прослеживается в одежде. Новые образы, силуэты, детали, украшения сразу бросаются в глаза. Но чтобы всегда выглядеть хорошо и элегантно, мало знать о моде все. Нужно обладать умением правильно гармонировать вещи по цвету, стилю. Во всем должна быть золотая середина. Элегантность – это еще и уместность выбранного наряда. Ведь на праздник мы не оденем спортивный костюм.

Поэтому мода - это не просто меняющаяся деталь, а способ выражения себя и своей сущности.