Стихи о любви, знакомства и отношения

Статистика

Любовь, отношения, красота → Как важно быть кому-то нужным!

Дата публикации: 12-07-2012, 01:35 | Просмотров → 5448 | Комментариев → 0
Как важно быть кому-то нужным!

Вы никогда не задумывались над тем, почему практически каждого человека, где бы он ни находился, что бы он ни пережил, всегда тянет домой? Обычно на этот вопрос люди отвечают просто и банально: «Потому что это мой дом, и я там живу». Да, это так, но ведь не каждый, наверно, думает о том, что не будь в этом доме родного и близкого человека, понимающего и любящего, вряд ли туда хотелось бы возвращаться. И это неудивительно, потому что пока у людей есть родные, они и не размышляют на эту тему: «А зачем?! У меня все есть, и я счастлив!» За такого человека только можно порадоваться. И это справедливо. Ведь он имеет право думать именно так. Может быть, оно и к лучшему, что ему не пришлось пережить потерю близкого человека. Сейчас я не имею в виду смерть или что-то подобное. Ведь потеря человека не всегда означает его уход в иной мир. В нашей жизни, к сожалению, немало ситуаций, которые приводят к одиночеству: неразделенная любовь, предательство, измена, непредвиденные обстоятельства и многое другое. И тогда кто-то не выдерживает и сдается, превращаясь в уличного бомжа, или еще хуже, уходит из жизни, а кто-то карабкается, как может, преодолевая душевную боль и испытывая равнодушие к окружающему миру. Такой человек, решивший научиться жить для себя, конечно же, прав. Но только с одной стороны.

Стоит посмотреть на эту ситуацию иначе, можно сделать только один вывод: это не жизнь, а просто существование. На самом деле, такого человека нельзя назвать счастливым. А в чем его счастье? В том, что он бродит по земле, как неприкаянный, и никому ненужный?! Вы, наверно, возмутитесь от моего вопроса: «Как это он никому не нужен? С чего Вы это взяли? Ведь у него есть близкие люди!» Согласна, если такие люди у него есть, значит, со временем все забудется, и жизнь наладится постепенно, и может быть, станет даже лучше, чем была. Ну а если близких и родных нет, или они есть, но имеют свое представление о жизни, любви, обязанностях, и никак не хотят понимать Вас? Или им просто нет никакого дела до Вас. Что делать тогда? В таком случае человек живет не потому, что этого хочет, а потому, что просто надо! Каждый прожитый день он выполняет свои обязанности, выслушивает чьи-то требования, идет в магазин, чтобы купить что-то на ужин, и, возвращаясь к себе домой, он осознает, что там нет никого из тех, кто бы его понял, поддержал, успокоил. Именно тогда человек окончательно понимает, что одинок.

И вот теперь я с уверенностью отвечаю на вопрос, заданный в начале этой статьи: «В жизни очень важно знать, что где-то и кто-то Вас ждет, и именно это привязывает человека к своему дому и ведет его туда».

К сожалению, не каждый понимает истинную причину своего возвращения домой, пока не переживет того, о чем я рассказала выше. И не дай Бог такое пережить.

Мне очень хочется, чтобы каждый, прочитавший эту статью, понял, как важно дорожить кем-то и уметь ценить тех, кто дорожит Вами. Я искренне желаю, чтобы в Вашей жизни было именно так.