Стихи о любви, знакомства и отношения

Статистика

Любовь, отношения, красота → Преодолеваем комплекс неполноценности

Дата публикации: 27-06-2012, 03:59 | Просмотров → 3269 | Комментариев → 0
Преодолеваем комплекс неполноценности

В любой компании, на любой вечеринке найдется «зажатый» человек, стоящий в стороне и не участвующий во всеобщем веселье. Почему люди ведут себя подобным образом? Что не дает людям получать удовольствие от общения? Да-да, именно он, мешающий жить полноценной жизнью, комплекс неполноценности!

Что же это за болезнь и чем она опасна? Комплекс неполноценности можно охарактеризовать как восприятие человека себя как ущербного, подпитывая это верой в то, что окружающие лучше и талантливее его самого.

Что плохого может это принести? Люди, страдающие таким расстройством, убеждены в своем несовершенстве, а других, наоборот, считают намного важнее и более успешнее, нежели они сами. Такое мировоззрение, естественно, имеет негативное последствие в жизни людей и создает трудности в общении, и социальном приспосабливании. Имея комплекс неполноценности намного трудней находить друзей и строить отношения с противоположным полом. Они боятся неудач, потому, что очень сложно их переносят, намного тяжелее, чем люди с объективной самооценкой. Возможно, причина в том, что в детстве им часто говорили, что они обязаны многого добиться в жизни. Однако, ошибок не совершают лишь те, кто бездействуют, поэтому такие люди очень консервативны, а это никак не способствует карьерному и личностному росту. Как результат – жизнь превращается в постоянное «самокопание» и поиск ошибок, которые не были сделаны, но по их мнению, являются причиной неудач.

Как бороться с комплексом неполноценности?

Во-первых, никогда не сравнивайте себя с другими, поскольку люди с комплексами, сравнивая себя с окружающими, замечают только свои недостатки и чужие достоинства, этим только усугубляя положение.

Во-вторых, нужно мыслить позитивно. Сначала будет сложно заставлять себя, но потом это войдет в привычку и унывать уже не захочется. Следует с надеждой смотреть в будущее и чаще улыбаться окружающим , так вы станете более уверенны в себе и заслужите расположение и поддержку других.

В-третьих, общайтесь больше. Не теряйте возможности обсудить что-нибудь с коллегами, чаще уделяйте внимание близким, отдыхайте с друзьями и вскоре вы заметите, что взаимоотношения с окружающими вас людьми улучшились, а вы стали намного увереннее.

Также не стоит забывать, что самореализация – это один из важнейших процессов на пути к самоуважению, не пренебрегайте этим. И займитесь чем-то новым, самореализуйтесь. Ваши победы, даже незначительные научат любить себя.
Живите легко и с удовольствием, а главное – всегда верьте в себя!